即時更新!第 88 屆奧斯卡得獎名單 2016
Steve Jobs 六則發人深省的經典金句
有關格林美音樂獎!五個你不能錯過的畫面
女人要識投資自己!女明星最值錢的身體部位
寵物大過天?他們都是毛孩兒的忠實粉絲
閃彈是這樣放的!6 對羨煞旁人的 Instagram 情侶
男女之間!一人一句講情人節之最
Celebrity Life

即時更新!第 88 屆奧斯卡得獎名單 2016

0

第 88 屆奧斯卡頒獎典禮於 2016 年 2 月 28 日在加州洛杉磯荷里活的杜比劇院舉行,共計頒發了 24 個類別的奧斯卡金像獎。
最佳影片 Best Picture
得獎:《焦點追擊》(SpotlightMichael Sugar, Steve Golin, Nicole Rocklin 及 Blye Pagon Faust

《沽注一擲》(The Big Short)- Brad Pitt, Dede Gardner 及 Jeremy Kleiner
《換諜者》(Bridge of Spies)Steven Spielberg, Marc Platt 及 Kristie Macosko Krieger
《布魯克林之戀》(Brooklyn)- Finola Dwyer 及 Amanda Posey
《末日先鋒:戰甲飛車》(Mad Max:Fury Road)– Doug Mitchell 及 George Miller
《火星任務》(The Martian) Simon Kinberg, Ridley Scott, Michael Schaefer 及 Mark Huffam
《復仇勇者》(The Revenant) Arnon Milchan, Steve Golin, Alejandro G. Iñárritu, Mary Parent 及 Keith Redmon
《抖室》(Room) Ed Guiney

最佳男主角 Best Actor
得獎:里安納度 狄卡比奧 Leonardo DiCaprio-《復仇勇者》(The Revenant)飾演 Hugh Glass

Bryan Cranston-《達爾頓杜朗伯》(Trumbo) 飾演 Dalton Trumbo
Matt Damon-《火星任務》(The Martian)飾演 Mark Watney
Michael Fassbender-《史帝夫喬布斯》(Steve Jobs)飾演 Steve Jobs
Eddie Redmayne-《丹麥女孩》The Danish Girl 飾演 Lili Elbe

相關閱讀:
靚仔有罪?與奧斯卡獎項無緣的男星
最佳女主角 Best Actress
得獎:Brie Larson-《抖室》(Room)飾演 Joy "Ma" Newsome

Cate Blanchett-《卡露的情人》(Carol) 飾演 Carol Aird
Jennifer Lawrence-《歡姐當自強》(Joy) 飾演 Joy Mangano
Charlotte Rampling-《45年》(45 Years)飾演 Kate Mercer
Saoirse Ronan-《布魯克林之戀》(Brooklyn) 飾演 Eilis Lacey

最佳導演 Best Director 
得獎:Alejandro G. Iñárritu-《復仇勇者》(The Revenant)

Adam McKay-《沽注一擲》(The Big Short)
George Miller-《末日先鋒:戰甲飛車》(Mad Max: Fury Road)
Lenny Abrahamson-《抖室》(Room)
Tom McCarthy-《焦點追擊》 (Spotlight)

最佳男配角 Best Supporting Actor 
得獎:Mark Rylance-《換諜者》(Bridge of Spies)飾演 Rudolf Abel


Christian Bale-《沽注一擲》(The Big Short)飾演 Michael Burry
Tom Hardy-《復仇勇者》 (The Revenant)飾演 John Fitzgerald
Mark Ruffalo-《焦點追擊》(Spotlight)飾演 Michael Rezendes
Sylvester Stallone-《洛奇外傳 王者之後》(Creed)飾演 Rocky Balboa

最佳女配角 Best Supporting Actress
得獎:Alicia Vikander-《丹麥女孩》(The Danish Girl)

Jennifer Jason Leigh-《冰天血地 8 惡人》(The Hateful Eight)飾演 Daisy Domergue
Rooney Mara-《卡露的情人》(Carol)飾演 Therese Belivet
Rachel McAdams-《焦點追擊》(Spotlight)飾演 Sacha Pfeiffer
Kate Winslet-《史帝夫喬布斯》(Steve Jobs)飾演 Joanna Hoffman

最佳視覺效果    Best Visual Effects 
得獎:《智能叛侶》Ex Machina – Mark Williams Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, and Andrew Whitehurstdouble-dagger

《末日先鋒:戰甲飛車》(Mad Max: Fury Road)- Andrew Jackson, Dan Oliver, Andy Williams 及 Tom Wood
《火星任務》(The Martian)- Anders Langlands, Chris Lawrence, Richard Stammers 及 Steven Warner
《復仇勇者》(The Revenant)- Richard McBride, Matt Shumway, Jason Smith 及 Cameron Waldbauer
《星球大戰:原力覺醒》(Star Wars: The Force Awakens)- Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh 及 Neal Scanlan

最佳紀錄片 Best Documentary – Feature
得獎:《艾美懷絲》Amy – Asif Kapadia 及 James Gay-Rees

《無主之地》(Cartel Land) – Matthew Heineman 及 Tom Yellin
《沉默之像》(The Look of Silence) – Joshua Oppenheimer 及 Signe Byrge Sørensen
《妮娜西蒙怎麼了》(What Happened, Miss Simone?) – Liz Garbus, Amy Hobby 及 Justin Wilkes
《凜冬烈火:烏克蘭自由之戰》(Winter on Fire: Ukraine's Fight for Freedom) – Evgeny Afineevsky 及 Den Tolmor

最佳紀錄短片 Best Documentary – Short Subject
得獎:《河中女孩:寬恕的代價》A Girl in the River:The Price of ForgivenessSharmeen Obaid-Chinoy

《12號收屍隊》(Body Team 12)  David Darg 及 Bryn Mooser
《牆內的戰爭》(Chau, Beyond the Lines) Courtney Marsh 及 Jerry Franck
《克勞德·朗茲曼:《浩劫》之魂》(Claude Lanzmann):Spectres of the Shoah Adam Benzine
《最後的自由時光》(Last Day of Freedom) Dee Hibbert-Jones 及 Nomi Talisman

最佳動畫長片 Best Animated Feature Film
得獎:《玩轉腦朋友》Inside Out – Pete Docter and Jonas Rivera

《安諾瑪麗莎》Anomalisa – Charlie Kaufman, Duke Johnson 及 Rosa Tran
《小男孩與奇幻世界》Boy & the World – Alê Abreu
《超級無敵羊咩咩大電影之咩最勁!》Shaun the Sheep Movie – Mark Burton 及 Richard Starzak
《回憶中的瑪妮》When Marnie Was There – Hiromasa Yonebayashi 及 Yoshiaki Nishimura

最佳動畫短片 Best Animated Short Film
得獎:《熊物語》Bear Story – Pato Escala Pierart 及 Gabriel Osorio Vargas

《序章》Prologue – Imogen Sutton 及 Richard Williams
《桑傑的超級團隊》Sanjay's Super Team – Nicole Paradis Grindle 及 Sanjay Patel
《飛向星星的你》We Can't Live Without Cosmos – Konstantin Bronzit
《明天的世界》World of Tomorrow – Don Hertzfeldt

最佳真人短片 Best Live Action Short Film
得獎:《口吃男戀語》Stutterer – Benjamin Cleary 及 Serena Armitage

《聖母經》(Ave Maria)- Eric Dupont 及 Basil Khalil
《Day One》(Day One) Henry Hughes
《萬事OK》(Everything Will Be Okay) Patrick Vollrath
《科索沃青年》(Shok)-Jamie Donoughue

最佳外語片 Best Foreign Language Film
得獎:《索爾之子》(Son of Saul )(匈牙利)(Hungary) in Hungarian – László Nemes

《蛇之擁抱》(Embrace of the Serpent) (哥倫比亞 Colombia) in Spanish – Ciro Guerra
《少女離家日記》(Mustang)(法國 France)in Turkish – Deniz Gamze Ergüven

《希布》(Theeb)(約旦)(Jordan) in Arabic – Naji Abu Nowar
《一場戰爭》(A War)(丹麥)(Denmark) in Danish – Tobias Lindholm

最佳原創歌曲 Best Original Song
得獎:「Writings On The Wall」-《007:鬼影帝國》(Spectre)- Jimmy Napes 及 Sam Smith

「Earned It」-《格雷的五十道色戒》(Fifty Shades of Grey)
「Til It Happens To You」-《肉慾獵場》(The Hunting Ground)
「Manta Ray」-《第六滅絕》(Racing Extinction)
「Simple Song 3」-《年輕氣盛》(Youth)

最佳原創音樂 Best Original Score
得獎:《冰天血地8惡人》(The Hateful Eight)- Ennio Morricone

《換諜者》(Bridge of Spies) Thomas Newman
《卡露的情人》(Carol) Carter Burwell
《毒裁者》(Sicario) Jóhann Jóhannsson
《星球大戰:原力覺醒》(Star Wars: The Force Awakens) John Williams

最佳音效 Best Sound Mixing
得獎:《末日先鋒:戰甲飛車》(Mad Max: Fury Road)– Chris Jenkins, Gregg Rudloff 及 Ben Osmodouble-dagger

《換諜者》(Bridge of Spies) – Andy Nelson, Gary Rydstrom 及 Drew Kunin
《火星任務》(The Martian )– Paul Massey, Mark Taylor 及 Mac Ruth
《復仇勇者》(The Revenant) – Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom 及 Chris Duesterdiek
《星球大戰:原力覺醒》(Star Wars: The Force Awakens) – Andy Nelson, Christopher Scarabosio 及 Stuart Wilson

最佳聲音剪輯 Best Sound Editing
得獎:《末日先鋒:戰甲飛車》(Mad Max: Fury Road) – Mark A. Mangini 及 David Whitedouble-dagger

《火星任務》(The Martian) – Oliver Tarney
《復仇勇者》(The Revenant) – Martin Hernández 及 Lon Bender
毒裁者》(Sicario) – Alan Robert Murray
《星球大戰:原力覺醒》(Star Wars: The Force Awakens) – Matthew Wood 及 David Acord

最佳剪輯 Best Film Editing
得獎:《末日先鋒:戰甲飛車》(Mad Max: Fury Road) – Margaret Sixeldouble-dagger

《沽注一擲》(The Big Short )– Hank Corwin
《復仇勇者》(The Revenant) – Stephen Mirrione
《焦點追擊》(Spotlight) – Tom McArdle
《星球大戰:原力覺醒》(Star Wars: The Force Awakens)– Maryann Brandon and Mary Jo Markey

最佳攝影獎 Best Cinematography
得獎:《復仇勇者》The Revenant) – Emmanuel Lubezkidouble-dagger

《卡露的情人》(Carol) – Ed Lachman
《冰天血地 8 惡人》(The Hateful Eight) – Robert Richardson
《末日先鋒:戰甲飛車》Mad Max: Fury Road) – John Seale
毒裁者》(Sicario )– Roger Deakins

最佳美術設計 Best Production Design
得獎:《末日先鋒:戰甲飛車》Mad Max:Fury Road-Colin Gibson 及 Lisa Thompsondouble

《換諜者》(Bridge of Spies)
《丹麥女孩》(The Danish Girl)
《火星任務》(The Martian)
《復仇勇者》(The Revenant)

最佳化妝和髮型設計 Best Makeup and Hairstyling
得獎:《末日先鋒:戰甲飛車》(Mad Max: Fury Road) – Lesley Vanderwalt, Elka Wardega 及 Damian Martindouble-dagger

《老而嚟癲》(The 100-Year-Old Man Who Climbed Out the Window and Disappeared )– Love Larson 及 Eva von Bahr
《復仇勇者》(The Revenant) – Siân Grigg, Duncan Jarman 及 Robert Pandini

最佳服裝設計 Best Costume Design
得獎:《末日先鋒:戰甲飛車》(Mad Max: Fury Road) – Jenny Beavandouble-dagger

《卡露的情人》(Carol) – Sandy Powell
《仙履奇緣》(Cinderella) – Sandy Powell
《丹麥女孩》(The Danish Girl )– Paco Delgado
《復仇勇者》(The Revenant )– Jacqueline West

最佳改編劇本獎 Best Adapted Screenplay 
得獎:《沽注一擲》( The Big Short)

《布魯克林之戀》(Brooklyn)
《卡露的情人》(Carol)
《火星任務》(The Martian)
《抖室》(Room)

最佳原創劇本獎 Best Original Screenplay 
得獎:《焦點追擊》(Spotlight)- Tom McCarthy 及 Josh Singerdouble-dagger

《換諜者》(Bridge of Spies)
《智能叛侶》(Ex Machina)
《玩轉腦朋友》(Inside Out)
《衝出康普頓》(Straight Outta Compton)    

相關閱讀:

細述 2016 奧斯卡最佳原創音樂獎
2016 奧斯卡 Gift Bag 開箱!告訴你總值 23 萬美金的禮物清單
 

Load More